ВСИЭМ
Горячая линия для абитуриентов
+7 (4112) 36-97-92
+7 (4112) 36-91-91
Версия сайта для слабовидящих

Молодежный Православный Сайт

13 августа 2015, 14:24
С оружием в руках чувствуешь себя настоящим защитником Отечества
Просмотров: 756

22 февраля 2014 года в спортивном зале филиала БГУЭП состоялись соревнования по пулевой стрельбе, посвященные Дню защитника Отечества. Соревнования проводили и судили сотрудники ДОСАФ. Наш институт выставил команду из трех человек: Яковлев Евгений, Прудкова Валерия и Иванова Валерия. Всего в соревнованиях приняли участие  7 команд: 2 Команды БГУЭП, 4 команды ЯКИТ и 1 команда ВСИЭМ. В командных соревнованиях ребята стреляли из пневматической винтовки по трем мишеням.  После того, как завершились командные соревнования, поступило предложение поучаствовать в индивидуальном первенстве, а стрелять предстояло из пневматического пистолета.

Если в командном первенстве принимали участие те ребята, которые когда-либо держали в руках винтовку и стреляли из нее, то в индивидуальных соревнованиях  могли выступить любые участники. Подержать в руках пистолет, а тем более пострелять из него захотелось многим, включая и нашего проректора по административной и воспитательной работе Тарасову Анну Альфредовну. Всего в личном первенстве участвовало 14 человек. Соревнования проходили по олимпийской системе на выбывание. Участники и болельщики бурно реагировали на каждый прозвучавший выстрел, а после окончания трех выстрелов все бежали смотреть на результат, то эмоции просто захлестывали. Как сказали ребята, что, когда в руках держишь оружие,  то чувствуешь себя настоящим защитником Отечества. И вот в финал вышли 3 участника: Строев Дмитрий, студент 2 курса ЯКИТ,  группа КОД-12, Прудкова Валерия, студентка 1 курса ВСИЭМ, группа ИЗИО-9-13 и Анна Альфредовна. И вот звездный час настал, судейское жюри подвело итоги: III место в командных соревнованиях завоевала команда ВСИЭМ, II место – команда К-13-1 ЯКИТ, а III место заслуженно присудили команде  К-13-3 ЯКИТ. А в личном первенстве итоги распределились следующим образом:  III место завоевала Прудкова Валерия, II место – Строев Дмитрий, а I место присудили Анне Альфредовне.

Всем победителям соревнований торжественно были вручены грамоты. От всей души поздравляем всех наших победителей!

После окончания соревнований взяли интервью у Тарасовой А.А.  Как Вы не побоялись принять участие в таких соревнованиях?  Она ответила: «Я просто решила  попробовать свои силы, испытать удачу и вспомнить свою молодость. Очень уж захотелось подержать в руках пистолет, да еще и выстрелить из него. Когда-то в школе я принимала участие в подобных соревнованиях, мы на скорость собирали и разбирали автомат Калашникова и стреляли из винтовки. Стрелять из пистолета оказывается не так-то и просто, пока прицелишься, рука начинает уставать и дрожать. Не бойтесь рисковать. Я рискнула,  и  удача улыбнулась мне.  А все остальные участники соревнований огромные молодцы, особенно девочки. Я очень рада, что моя студентка Лера Прудкова вышла в финал и заняла III место.  А впереди нас ждут новые соревнования, посвященные Международному женскому Дню».