ВСИЭМ
Горячая линия для абитуриентов
+7 (4112) 36-97-92
+7 (4112) 36-91-91
Версия сайта для слабовидящих

Молодежный Православный Сайт

31 августа 2017, 08:59
Активисты ОНФ проверили готовность школ к новому учебному году
Просмотров: 756

Накануне Дня знаний члены рабочей группы регионального отделения ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» под руководством ректора ВСИЭМ Цой Людмилы Николаевны встретились с директорами школ г. Якутска по наиболее острым вопросам подготовки образовательных организаций к новому учебному году.
Так, на встрече с директором пригородной МОУ «СОШ № 12» Михаилом Васильевичем Уйгуровым эксперты обсудили вопросы сохранения односменного обучения, организации работы физико-математических классов с якутским языком обучения и перспектив развития материально-технической базы школы, открытия новых актуальных направлений предпрофильной подготовки обучающихся. Директор рассказал о том, что было предпринято администрацией школы для разрешения проблемной ситуации, сложившейся в связи с претензиями родителей, направленных против расширения контингента обучающихся за счёт городских детей. Родительское сообщество считает, что запрет на обучение детей с городской пропиской позволит сохранить одну смену.
Для разрешения сложившейся ситуации руководство школы приняло решение выделить дополнительные учебные площади для начальных классов и рассматривает возможность использования для занятий школьников помещений детского сада, находящегося по соседству. Ведётся работа и по реализации проекта строительства нового здания – пристроя. Также совместно с Управлением образования г. Якутска обсуждается перспектива открытия для физико-математических классов с якутским языком обучения отдельной физико-математической школы. Такие меры позволят сохранить односменное обучение. С целью расширения образовательных возможностей обучающихся на педагогическом совете СОШ № 12 будет рассмотрен вопрос об обучении школьников по новым специализированным направлениям, например, «Дизайн» и «IT-технологии». М.В. Уйгуров встретится с инициативной группой родителей, членами рабочей группы для обсуждения всех проблемных вопросов и предоставления более подробной информации о проводимой администрацией школы работе по их разрешению.
Директор МОКУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 34» Виктория Николаевна Гурьева рассказала о подготовке школы к новому учебному году в условиях ремонта предоставленных администрацией г. Якутска учебных площадей в старом здании на ул. Билибина. Ремонт строители обещают закончить к 15 сентября, но Виктория Николаевна и активисты регионального отделения ОНФ, побывавшие на ул. Билибина, выражают сомнения по поводу сроков завершения ремонта, который был только начат из-за позднего проведения тендера. Поэтому учебный процесс школа начнёт в здании интерната по Вилюйскому шоссе в три смены. Вместе с этим администрация школы ведёт работу по подготовке проектной документации для строительства нового здания. Для решения вопроса школе необходима помощь в поиске типового проекта, учитывающего все современные требования к материально-техническому обеспечению образовательных организаций подобного типа. Ещё одна насущная проблема интерната – спортивный зал для проведения занятий в соответствии с требованиями ФГОС.
Рабочая группа ОНФ готовит обращение в Министерство архитектуры и строительного комплекса РС (Я) с просьбой о помощи в поисках типового проекта коррекционной школы в Российской Федерации.
В Республиканской специальной коррекционной школе-интернате V вида (для детей с тяжелыми нарушениями речи) учебный процесс начнется в срок. Имеющиеся здесь два деревянных учебных корпуса до недавнего времени не были обеспечены теплыми благоустроенными санузлами. Как убедились эксперты, проблема решается, внутри корпусов завершается монтаж сантехники. Директор Валерий Петрович Федосеев поблагодарил рабочую группу ОНФ за участие в решении этого больного вопроса.
Более того, по словам директора, начинается строительство нового здания школы, уже готов проект, а средства на строительство заложены в республиканский инвестбюджет на 2018-2019 годы. Активисты ОНФ также поинтересовались, как решается вопрос с территорией – раньше школьный двор был проходным. Директор заверил, что проблемы в небезопасном соседстве с частными домами больше нет, полным ходом идет ограждение территории. Для школы-интерната насущным вопросом является также обеспеченность транспортом для перевозки детей. Школьный автобус в плохом состоянии, отметил директор, но от республики школе скоро должны выделить новый комфортабельный автобус.
Речевая школа-интернат – одна из немногих школ в Якутске с обучением в одну смену, но, по признанию директора, начальные классы в настоящее время переполнены.
В МАОУ «Саха политехнический лицей» (СОШ № 14) в самом разгаре ремонтные и укрепительные работы. Директор Надежда Константиновна Тимофеева заверила «фронтовиков», что ситуация под контролем, День знаний пройдет 1 сентября, как и во всех школах, на открытом воздухе. Занятия в школе начнутся не позднее 7 сентября, до этого дети будут учиться дистанционно.
Здесь также существует проблема с переполненностью классов, несмотря на двухсменное обучение. Огромное здание советской постройки в 4 тысячи кв. м. уже не вмещает всех желающих. В этом году в 3 первых классах будет учиться по 42 ученика. Руководство лицея вынуждено просить у городской администрации изыскать дополнительные учебные площади. Пристрой к зданию включен в инвестпрограмму на 2019 год, поскольку в следующем 2018 году в Якутске не запланировано строительство школ, сообщила Надежда Константиновна.
В разговоре с активистами ОНФ Надежда Тимофеева, как депутат Городской думы, затронула злободневный вопрос о сервитутах: «На территориях всех образовательных учреждений стоят подстанции «Якутскэнерго», они никак не ограждены. Проведены высоковольтные кабели, что крайне небезопасно».
По настоянию директора с территории Саха политехнического лицея высоковольтные кабели были выведены. Не так обстоят дела с кабелями «Ростелекома» на крыше здания, предоставленного коррекционной школе № 34. Как известно, пресловутые кабели мешают провести ремонт кровли, также и по этой причине дети вынуждены учиться в три смены в другом здании. Поэтому рабочая группа РО ОНФ по образованию и культуре поддерживает предложение директора Саха политехнического лицея о заключении договоров сервитута с юридическими лицами, в том числе образовательными учреждениями.
Еще одним камнем преткновения и существенной статьей расходов образовательного учреждения стала оплата за отопление по завышенным тарифам, установленным Энергосбытом ПАО „Якутскэнерго“. Надежда Тимофеева считает, что удваивающий коэффициент по оплате для образовательных учреждений взимается неправомерно. Этим вопросом сейчас занимаются УФАС и Госкомцен РС (Я).
На контроле рабочей группы ОНФ находится строительство нового здания МОБУ СОШ № 35. В этом году работа ведется на уровне свайного поля. А в следующем 2018 году, как было сказано, в бюджете не предусмотрено финансирование строительства школ в городе Якутске. ОНФ будет содействовать, чтобы процесс строительства не затягивался.
На очереди дня – вопрос о капитальном ремонте Кангаласской средней школы, он тоже взят на контроль ОНФ.
По итогам встреч с директорами школ региональная рабочая группа ОНФ по образованию и культуре подготовит отчет и внесет предложения по улучшению условий для ведения образовательного процесса в школах города и пригородов в Управление образования Окружной администрации г. Якутска и Министерство образования и науки РС (Я).