ВСИЭМ
Горячая линия для абитуриентов
+7 (4112) 36-97-92
+7 (4112) 36-91-91
Версия сайта для слабовидящих

Молодежный Православный Сайт

30 сентября 2017, 11:22
Творческий фестиваль открыл новые имена
Просмотров: 628

Студенты и школьники приняли участие в VI фестивале молодежного творчества „Вера.Надежда. Любовь“.
Сегодня православные верующие отмечают память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Накануне, 28 сентября, в Восточно-Сибирском институте экономики и менеджмента (ВСИЭМ) по традиции состоялся молодежный творческий фестиваль „Вера. Надежда. Любовь“.
Фестиваль учрежден ВСИЭМ совместно с Якутской епархией и Якутским колледжем инновационных технологий (ЯКИТ) в в целях сохранения и приумножения культурных и нравственных ценностей, приобщения учащейся молодежи к вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания и проводится уже в шестой раз.
Благородные цели фестиваля отметил перед началом конкурса архиепископ Якутский и Ленский Роман, который совершил молебен в домовом храме святителя Иннокентия Иркутского в здании института.
„Мы хотели обратить внимание молодежи на личности святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, которая живя в раннюю эпоху христианству, назвала своих дочерей в честь трех основных добродетелей, самых важных человеческих качеств, — напомнил владыка. — Задумка нашего фестиваля — прославить и этих святых, и эти важные для каждого добродетели, без которых немыслимо существование человеческого общества. Через молодежное искусство эти добродетели прославятся!“
В этом году идею фестиваля поддержали своим участием учащиеся СОШ № 9, СОШ № 10, СОШ № 24, Восточно-Сибирского лицея, а также студенты ЯКИТ и ВСИЭМ. С приветствием выступил хор Якутской духовной семинарии под управлением диакона Александра Коробкина.
Все выступления так или иначе затрагивали тему фестиваля, будь это романтичный вальс в исполнении учащихся школы № 24 имени С. Климакова, или зажигательная румба учеников школы № 10. А студенты группы КПСА-17 представили значение любви, веры и надежды в жизни человека в виде сценической постановки, как и учащиеся школы № 9. Зрителям также запомнились прекрасные голоса ученицы школы № 24 Марии Юрченко и студентки группы КОД-17 Снежаны Сусевой. Ученик 9 класса Восточно-Сибирского лицея Олег Дедов поразил всех очень вдохновенным исполнением вокального произведения Иоганна Себастьяна Баха.
Следует отметить, что именно на фестивале „Вера. Надежда. Любовь“ новоиспеченные студенты ЯКИТ и ВСИЭМ в первый раз могут показать себя, проявить свои творческие способности перед своими преподавателями и другими студентами. Но успех выступлений, безусловно, зависел и от работы кураторов учебных групп. На конкурс были отобраны лучшие.
Жюри конкурса отметило призами и подарками всех участников. Председатель жюри, ректор ВСИЭМ Людмила Николаевна Цой поздравила всех с успешным участием и пригласила гостей на следующее традиционное мероприятие – „День первокурсника“, который состоится через месяц .