ВСИЭМ
Горячая линия для абитуриентов
+7 (4112) 36-97-92
+7 (4112) 36-91-91
Версия сайта для слабовидящих

Молодежный Православный Сайт

11 декабря 2017, 08:14
ВСИЭМ заключил соглашение с Якутской епархией
Просмотров: 632

XIII Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества» прошли в Якутске 7-8 декабря. В них традиционно приняли участие студенты Восточно-Сибирского института экономики и менеджмента и Якутского колледжа инновационных технологий. Каждый год ребята оказывают волонтерскую помощь Якутской епархии в проведении этого важного мероприятия.
7 декабря на пленарном заседании выступил архиепископ Якутский и Ленский Роман. В его докладе особенно подчеркивалось значение христианского нравственного закона не только для современности, но и для всего будущего человечества.
С приветственным словом выступили глава Якутска А.С. Николаев, первый заместитель министра по развитию гражданского общества И.П. Луцкан, руководитель отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования РС(Я) О.А. Яшина.
Участников чтений приветствовали гости епархии, заведующий сектором конкурсов и мероприятий Синодального отдела религиозного образования и катехизации, ответственный секретарь конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов) и диакон Илия Кокин, член Союза писателей Москвы, кандидат богословия, кандидат культурологии и автор учебных пособий для воскресных школ.
В заключение пленарного заседания состоялось подписание соглашения между епархией с одной стороны и Восточно-Сибирским институтом экономики и менеджмента, Якутским колледжем ииновационных технологий, Восточно-Сибирским лицеем с другой. Этим документом стороны закрепили многолетние плодотворные дружеские связи, результатом которых являются ежегодный фестиваль молодежного творчества «Вера, Надежда, Любовь», конкурс детского творчества «Рождественская звезда», студенческий праздник «Татьянин день». Группа православной молодежи из числа студентов ЯКИТ И ВСИЭМ проводит благотворительные акции и оказывает волонтерскую помощь пожилым и детям с ограниченными возможностями здоровья. Перед каждым Новым годом студенты устраивают праздник и привозят подарки детям коррекционной школы № 34.
Знаком признания заслуг в деле нравственного воспитания молодежи стало награждение ректора ВСИЭМ Людмилы Николаевны Цой юбилейной медалью «100-летие возрождения Патриаршества», состоявшееся 8 декабря на пастырской конференции Епархиального собрания. Такой же медалью от имени патриарха Московского и Всея Руси Кирилла был отмечен благочинный 2 Центрального округа протоиерей Сергий Колесников, настоятель вузовского храма Иннокентия Иркутского.