ВСИЭМ
Горячая линия для абитуриентов
+7 (4112) 36-97-92
+7 (4112) 36-91-91
Версия сайта для слабовидящих

Молодежный Православный Сайт

26 июня 2018, 05:53
Экономике нужны профессионалы
Просмотров: 524

Первый шаг к успешной карьере – это правильный выбор будущей профессии. Следующим важнейшим этапом является получение профессионального образования. Важно выбрать учебное заведение, дающее вам качественное образование, отвечающее всем современным стандартам. Для экономистов таким вузом считается Восточно-Сибирский институт экономики и менеджмента «ВСИЭМ» успешно работают во всех отраслях. Подробнее об экономическом образовании, которое можно получить во ВСИЭМ, рассказала доцент кафедры экономики, финансов и бухгалтерского учета Кемадингар Тамара Валентиновна.
- Профессия экономиста остается в списке самых популярных. Насколько это оправдано и чем обусловлено?
Действительно, несмотря на то, что согласно российской статистике, самыми востребованными сейчас являются такие специальности и профессии как строители, водители, инженеры, медицинские работники и т.д., спрос на специалистов экономического профиля не снижается. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, несмотря на большое количество выпускников экономических вузов, высококвалифицированных специалистов не так уж много. Во-вторых, экономические специальности являются обслуживающими для всех сфер и отраслей народного хозяйства, ведь на любом предприятии независимо от его деятельности, есть бухгалтерия и экономическая служба. И, в-третьих, экономическое образование позволяет начать свое дело с меньшими рисками.

- Почему абитуриентам, желающим стать экономистами, следует поступать именно в Восточно-Сибирском институте экономики и менеджмента?
Конечно, наш вуз - не единственный, имеющий экономический профиль в республике, но он обладает рядом конкурентных преимуществ. Прежде всего, это коллектив: у нас сформировалась творческая команда преподавателей, опытных, знающих, требовательных и преданных своему делу. Студенты, избравшие экономику, будут не просто присутствовать на лекциях и семинарах, а активно участвовать в работе по получению актуальных знаний, учитывающих не только теоретические положения, но и мировую практику, и региональную специфику. При наличии желания учиться, нашим студентам скучать не придется: есть возможности для научной деятельности, самообразования и саморазвития, реализации своего образовательного потенциала.

- Какие экономические направления и профили обучения предлагает будущим студентам Восточно-Сибирский институт экономики и менеджмента?
В настоящее время наша кафедра готовит бакалавров экономики по профилям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит». У нас есть программа среднего профессионального образования «Экономика и бухгалтерский учёт».

- Что нужно знать, чему нужно научиться, чтобы стать экономистом?
Для того, чтобы успешно освоить программы подготовки достаточно школьного объема знаний. Самое главное – это желание и сильная мотивация к получению не просто диплома как корочки, а диплома как документа, подтверждающего высокий уровень реальных знаний и необходимых навыков. Если это есть, то в процессе обучения в нашем институте студент получит всё необходимое, чтобы сформировать целостное представление о сущности избранной специальности и стать профессионалом.

- Где и кем могут работать выпускники-экономисты Восточно-Сибирского института экономики и менеджмента? Помогает ли им вуз в трудоустройстве?
Как ранее уже было сказано, экономист – профессия универсальная, необходимая во всех сферах и отраслях, начиная с индивидуального предпринимателя и заканчивая крупнейшими корпорациями и банками. Наши выпускники смогут работать в экономических, плановых, финансовых службах и бухгалтериях любых предприятий, государственных и муниципальных учреждений, органов государственной власти и местного самоуправления, в коммерческих банках и страховых компаниях, инвестиционных фондах и кредитных кооперативах. Одним словом, везде, где осуществляется хозяйственная деятельность.
Что касается трудоустройства, то наша кафедра регулярно проводит ярмарки выпускников, куда приглашаются руководители ведущих предприятий и организаций нашего города, и где студенты имеют возможность представить себя и напрямую пообщаться с работодателями. И, нужно сказать, что такая практика оправдывает себя, большинство студентов, которые в течение всего периода обучения трудились усердно, получают предложения о трудоустройстве.

- Как можно поступить во ВСИЭМ на экономическое направление?
Поступить в наш институт можно, успешно сдав ЕГЭ по математике, обществознанию и русскому языку (по приоритету). Необходимо подойти в приемную комиссию с пакетом документов (паспорт, аттестат или диплом, 4 фотографии 3×4, медицинская справка по форме 086у), заполнить договор и остальные необходимые документы. Следует отметить, что в соответствии с маркетинговой политикой института и социальной поддержкой студентов до 15 июля поступающим на 1 курс можно оплатить обучение за один семестр по сниженной стоимости. Полная информация об этом и работе приемной комиссии есть на сайте vsiem.ru в разделе «Абитуриенту».