ВСИЭМ
Горячая линия для абитуриентов
+7 (4112) 36-97-92
+7 (4112) 36-91-91
Версия сайта для слабовидящих

Молодежный Православный Сайт

6 ноября 2018, 04:14
Посвящение в студенты
Просмотров: 573

Итак,  студенческий  традиционный праздник «День студента» или «Посвящение в студенты» состоялся.

Студенческие годы считались и считаются самыми лучшими годами в жизни. Мы провели этот студенческий праздник, чтобы раскачать ещё не совсем сформировавшиеся студенческие коллективы, чтобы придать им хорошее ускорение на все студенческие годы в колледже, чтобы закрепить опыт коллективного творчества, ну и, конечно же, вручить нашим первокурсникам студенческие билеты.

На нашем посвящении мы «снимали кино».  И «снимали кино» все наши студенты первокурсники. Помогали им в этом их старшие товарищи. О чём же это «кино».

О колледже.

О студенческой жизни.

О первом жизненном опыте.

О том, какие профессии интересны для молодых.

И мы не могли не включить в наш молодёжный фестиваль исторический  фильм о молодёжном движении в нашей стране, о комсомоле, которому в этом году исполнилось ровно 100 лет. С рассказом об истории комсомола первыми выступили юноши из группы КИБ-9-18.

Наш колледж тоже имеет свою историю. А кто ж его лучше знает, как ни бессменный      ректор и директор ЯКИТ и ВСИЭМ Цой Людмила Николаевна, которая стояла у истоков нашего колледжа и вуза. Людмила Николаевна поздравила наших первокурсников и рассказала о перспективах колледжа и вуза. По доброй традиции все наши общие мероприятия посещают наши духовные наставники из Якутской и Ленской Епархии. С добрыми словами напутствия к нам обратился преподаватель нашего колледжа и настоятель Свято-Иннокентьевского институтского храма отец Сергий.

А потом на сцене началось  нечто захватывающее. Выступили все группы первокурсников, которые в сказочной и творческой форме раскрыли суть своей профессии. Выступили группы КПСО-9-18, КПСА-9-18. Студенты группы КПД-9-18 решили попробовать внести новую студенческую струю в самый популярный жанр нашего телевидения, а именно: в истории о полицейских буднях и показали полицейскую сказку «Три богатыря».

С напутственными словами к студентам обратился проректор по административной и воспитательной работе Наумов Руслан Владимирович. КОД – 9-18 показали нам сценку на тему «Бременских музыкантов». Вот их песня:

Ничего на свете лучше нету,

Чем бродить друзьям по белу свету.

Хорошо нам вместе здесь учиться,

Здесь в ЯКИТе сможем подружиться.

Колледж есть, что на Вилюйском тракте

Лучший колледж, даже не гадайте,

Вы поверьте, косо не смотрите,

Мы вас ждём всегда у нас в ЯКИТе!

Мы своё призванье не забудем:

Будем мы служить стране и людям.

Нам ЯКИТ даёт образованье

Ну а с нас в учёбе лишь старанье.

Слова напутствия  первокурсникам сказали проректор по учебной работе и стратегическому развитию Ирина Яковлевна Худаева и декан Восточно-Сибирского Института Экономики и Менеджмента и ЯКИТ Маркова Лариса Леонидовна.

Студенты, чьей специальностью будет туризм, показали нам увлекательную историю про Золушку.

Чудесное слово "Дружба"!!!, Чудесное слово « Мир».  Именно их отстаивали в борьбе со злом герои Толкиена в его историях. Группа КЗИО-9-18 попыталась донести до нас эти понятия через жанр фэнтэзи.  Группа КИБ 18, при участии КИБ-9-17 показала современную историю про студента КИБовца, который справился с опасными вирусами (вирусы конечно же компьютерные).

А затем на съёмочной  площадке появились  студенты КПСО и КПСА -18 с любимой всеми нами сказкой «Колобок».

Группы  КЗИО и КОД-18 продолжают творческие выступления. Завершает же фестиваль группа КПД-18 с чудесной историей про «Красную шапочку».

Приближается финал праздника и специалист отдела по воспитательной работе Емец Владимир Евгенгьевич в форме магистра  зачитывает клятву российского студента.

Клятва российского студента

Мы, первокурсники,
вступая в ряды российского студенчества,
торжественно клянемся!

Быть верными единому духу студенческого братства

КЛЯНЕМСЯ!

С достоинством нести звание студентов своей Alma mater, не жалея
сил и времени на постижение наук и получение глубоких и
всесторонних знаний

КЛЯНЕМСЯ!

Использовать полученные профессиональные навыки и опыт для
укрепления могущества и процветания России

КЛЯНЕМСЯ!

Укреплять интернациональную дружбу молодежи, бороться с любыми
проявлениями национальной, расовой и религиозной нетерпимости

КЛЯНЕМСЯ!

Заботиться о сохранении и приумножении традиций российского
студенчества

КЛЯНЕМСЯ! КЛЯНЕМСЯ! КЛЯНЕМСЯ!

На сцену поднимаются кураторы студенческих групп для того, чтобы получить долгожданные студенческие билеты. Звучит  студенческий гимн всех времён и народов «Гаудеамус».

И ещё. Кроме студенческого творчества мы увидели на сцене прекрасные творческие коллективы взрослых и детей, которые пришли поздравить наших первокурсников и украсить наш праздник вокальными и танцевальными номерами. Это народный ансамбль танца РС (Я) «Олдун», этнофольклорный вокальный ансамбль «Колымчанка», фольклорный ансамбль казачьей песни «Вольница». Все выступления студентов шли под интересные фонограммы. Ребята, которые подбирали музыку для выступлений просто молодцы. Благодаря нашим студентам Надеину Виталию и Николаеву Валерию мы налюбовались также интересным видеорядом, который шёл на экране параллельно с выступлениями.

Обычно активных студентов бывает гораздо меньше чем пассивных. Но студенты нашего колледжа и вуза доказали обратное. На сцене побывали практически все первокурсники (некоторые возможно стояли на сцене первый раз в жизни). Они доказали прежде всего себе, что они достойны гордого звания «студент».

Хорошие слова сказали ведущие праздника, которым колледж выражает особую признательность:

Студент - это тот, кто учится, а если студент не учится, то это не студент.

Студент это тот, кто сразу же начинает думать, а где бы ему подработать.

Студент это тот, кто ищет всевозможные способы получить дополнительные знания.

Студенты  это люди, которые всегда молоды  душой. А это значит,  они открыты для дружбы, честны в отношении друг к другу, лёгки на подъём и, конечно же,  весёлы.

Студент это тот, кто живёт насыщенной студенческой жизнью, а её он создаёт сам, для себя и своих друзей.

Студент - это человек, который должен сделать из себя за студенческие годы  самостоятельную интересную  личность.

Поздравляем вас, первокурсники колледжа и вуза. Теперь вы – настоящие студенты!!!

Post Scriptum: Почётным гостем на нашем празднике был председатель конституционного суда республики Саха-Якутия, председатель якутского регионального отделения ассоциации юристов России, доктор юридических наук, профессор Александр Николаевич Ким-Кимэн.