ВСИЭМ
Горячая линия для абитуриентов
+7 (4112) 36-97-92
+7 (4112) 36-91-91
Версия сайта для слабовидящих

Молодежный Православный Сайт

29 апреля 2019, 16:07
Конференция «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук»
Просмотров: 1538

25 апреля 2019 г. в Восточно-Сибирском образовательном холдинге (ЯКИТ-ВСИЭМ) состоялась традиционная весенняя межвузовская молодежная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук». В этом году она посвящена светлой памяти почетного профессора нашего колледжа и вуза Леонида Ирмовича Левина.


Конференция – это всегда интересно. Конференции приобщают студентов к научно-практической деятельности, стимулируют интерес к предметам, развивают творческий потенциал молодых исследователей.


Началась конференция со вступительного слова проректора НОУ ВО «ВСИЭМ» Наумова Руслана Владимировича, пожелавшего собравшимся участникам успехов и дальнейшего продолжения научной деятельности.
Затем слово взял наш преподаватель, заслуженный судья Якутии Васильев Василий Николаевич. В своей речи он поделился воспоминаниями о прекрасном человеке Леониде Ирмовиче Левине, с которым его связывали многие годы совместной работы в нашем вузе.
Наконец слово взяла и начальник учебного отдела Маркова Лариса Леонидовна, напомнив участникам конференции о важности участия в мероприятиях подобного типа и пожелав собравшимся интересных выступлений.


Ну что же, все пожелания сказаны, члены жюри готовы к работе и конференция началась. Она проходила в форме публичной защиты исследовательских работ (докладов, учебных проектов) по следующим секциям: Секция 1. Юридические и исторические науки, где было представлено 11 докладов, Секция 2. Экономические науки – 13 докладов, Секция 3. Гуманитарные и естественные науки – 12 докладов.


Среди участников конференции были как студенты Восточно-Сибирского института экономики и менеджмента и Якутского колледжа инновационных технологий, так и студенты Якутского экономико-правового института (Академия труда и социальных отношений), Якутского сельско-хозяйственного техникума, Якутского медицинского колледжа, а так же учащиеся Восточно-Сибирского лицея.


Студентами и их научными руководителями была проделана большая работа. Некоторые из ребят выступали впервые, а для некоторых публичные выступления стали делом более привычным. Однако число победителей было ограничено.


Так, в секции «Юридические и исторические науки» 3 место занял доклад, представленный Грузных Олесей (ЯЭПИ)  "Проблемы защиты прав работников при проведении и учете результатов специальной оценки условий труда", руководитель Семенова Елена Сергеевна.
2 место занял студент 1 курса и активист молодежного клуба Русского географического общества Петров Алексей, представивший сразу 2 доклада: «История развития алмазной отрасли в Якутии» (руководитель Лаппарова Ирина Федоровна) и «Хронологический анализ развития географии и картографии» (руководитель Драган Марина Михайловна).
Лучшим, по мнению экспертов секции, стал доклад Фролова Кирилла «Формы и способы защиты прав граждан в сфере социальной защиты», руководитель Сергеев Юрий Владимирович.


В секции «Экономические науки» 3 место заняли сразу два студента, выступившие с докладами «Внедрение бюджетирования на предприятии» Шмаков Андрей (руководитель Константинова Мария Степановна) и «Аренда земельных участков» Ковальчук Ольга (руководитель Калаврий Татьяна Юрьевна). Второе место заняла Сусева Снежана, выступившая с актуальной темой о проблемах логистического управления общественным транспортом в городе Якутске (руководитель - Яковлева Оксана Спартаковна).
Совместный доклад «Анализ рынка жилой недвижимости», выполненный студентами ВСИЭМ - Горобец Александр, Мелякова Мария и Иванова Ирина (руководитель Маркова Лариса Леонидовна) занял первое место в секции.


Наконец в секции «Гуманитарные и естественные науки» с докладом об альтернативных источниках энергии занял 3 место Петров Алексей. Мамзурин Андрей с докладом "Роль ГМО в жизнедеятельности человека" занял 2 место и победителем стала Атласова Алина с докладом «Выращивание овощей и гидропоника пользы». Научными руководителями в этой секции выступили Рогожин Василий Васильевич и Рогожина Татьяна Васильевна.


Коллектив нашего холдинга благодарит участников конференции за работу и желает в дальнейшем успехов в любой научно-исследовательской деятельности!