ВСИЭМ
Горячая линия для абитуриентов
+7 (4112) 36-97-92
+7 (4112) 36-91-91
Версия сайта для слабовидящих

Молодежный Православный Сайт

31 июля 2017, 04:23
В чем секрет популярности экономического образования?
Просмотров: 612

Профессия экономиста остается в списке самых популярных среди абитуриентов. Несмотря на то, что согласно российской статистике, самыми востребованными сейчас являются такие специальности и профессии как строители, водители, инженеры, медицинские работники и т.д., спрос на специалистов экономического профиля не снижается.
Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, несмотря на большое количество выпускников экономических вузов, высококвалифицированных специалистов не так уж много. Во-вторых, экономические специальности являются обслуживающими для всех сфер и отраслей народного хозяйства, ведь на любом предприятии независимо от его деятельности, есть бухгалтерия и экономическая служба. И, в-третьих, экономическое образование позволяет начать свое дело с меньшими рисками.
Восточно-Сибирский институт экономики и менеджмента предлагает абитуриентам высшее экономическое образование по очной и заочной формам обучения. Профили: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит». Также есть программа среднего профессионального образования «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)».
ВСИЭМ - не единственный вуз экономического профиля в республике, но он обладает рядом конкурентных преимуществ. Прежде всего, это коллектив: здесь сформировалась творческая команда преподавателей, опытных, знающих, требовательных и преданных своему делу. Студенты, избравшие экономику, будут не просто присутствовать на лекциях и семинарах, а активно участвовать в работе по получению актуальных знаний, учитывающих не только теоретические положения, но и мировую практику, и региональную специфику. При наличии желания учиться, студентам скучать не придется: в институте есть возможности для научной деятельности, самообразования и саморазвития, реализации своего образовательного потенциала.
Реализация основных образовательных программ подготовки студентов подкреплена современными компьютерными технологиями. Для студентов ВСИЭМ работают компьютерные классы с доступом в Интернет, активно используются справочно-информационные системы «Гарант», «Консультант-плюс», специализированные бухгалтерские программы «1С: Бухгалтерия». Основными источниками учебной, учебно-методической и научной информации являются библиотечный фонд института и учебно-методические фонды кафедр. Кроме учебной литературы библиотека располагает обширным фондом официальных, справочно-библиографических и периодических изданий, как на бумажных, так и на электронных носителях.
Самое главное – это желание и сильная мотивация к получению не просто диплома как корочки, а диплома как документа, подтверждающего высокий уровень реальных знаний и необходимых навыков. Если это есть, то в процессе обучения студент получит всё необходимое, чтобы сформировать целостное представление о сущности избранной специальности и стать профессионалом.
Как ранее уже было сказано, экономист – профессия универсальная, необходимая во всех сферах и отраслях, начиная с индивидуального предпринимателя и заканчивая крупнейшими корпорациями и банками. Выпускники ВСИЭМ смогут работать в экономических, плановых, финансовых службах и бухгалтериях любых предприятий, государственных и муниципальных учреждений, органов государственной власти и местного самоуправления, в коммерческих банках и страховых компаниях, инвестиционных фондах и кредитных кооперативах. Одним словом, везде, где осуществляется хозяйственная деятельность.
Что касается трудоустройства, то в институте регулярно проводятся ярмарки выпускников, куда приглашаются руководители ведущих предприятий и организаций города, и где студенты имеют возможность представить себя и напрямую пообщаться с работодателями. Такая практика оправдывает себя, большинство студентов, которые в течение всего периода обучения трудились усердно, получают предложения о трудоустройстве.