ВСИЭМ
Горячая линия для абитуриентов
+7 (4112) 36-97-92
+7 (4112) 36-91-91
Версия сайта для слабовидящих

Молодежный Православный Сайт

Организация охраны здоровья студентов института

Лицензия на медицинскую деятельность

Проведенные мероприятия ЗОЖ

Организация охраны здоровья студентов в институте включает в себя: 

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

2) организацию питания студентов;

В столовой института организовано горячее питание студентов.

3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

К работе по пропаганде здорового образа жизни в институте привлечены преподаватели, работники библиотеки, работники ПТС, воспитатели общежития, социальный педагог и кураторы.
В течение года проводится большое количество различных мероприятий по пропаганде здорового образа жизни: конкурсы, посвященные борьбе против курения, употребления спиртных напитков, борьбе со СПИДом и так далее - согласно плана мероприятий охраны здоровья ; с привлечением сотрудников СПИД центра ,ЯРПНД ,КВД,Центра психологической поддержки семьи и молодежи РС(Я)
Организуются тематические выставки в библиотеке. Проводятся беседы со студентами о вреде курения, наркотиков и т.д.

5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

Для занятий спортом работают спортивный и тренажерный залы. Студенты   ежегодно участвуют в Кроссе Нации. Проводится ежегодно спортивные мероприятия.

6) прохождение студентов  в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

7) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;

На территории института действует запрет на курение   

Требования к соответствию инфраструктуры образовательного учреждения условиям здоровьесбережения обучающихся реализуются следующим образом:

1. Состояние и содержание территории, здания и помещений института, а также и их оборудования (для водоснабжения, канализации, вентиляции, освещения) соответствует требованиям санитарных правил, требованиям пожарной безопасности, требованиям безопасности дорожного движения.

2. В институте функционирует столовая, обучающиеся обеспечены горячим питанием в соответствии с Положением об организации питания.

3. Учебные кабинеты, спортивный зал оснащены необходимым оборудованием и инвентарем в соответствии с требованиями санитарных правил.

4. В учебных кабинетах, спортивном зале и других помещениях для пребывания обучающихся, воспитанников выполняются санитарные правила естественной и искусственной освещенности, воздушно-теплового режима.

5. В институте имеется кабинет ОБЖ, оснащенный всем необходимым оборудованиям для формирования навыков безопасного поведения обучающихся.  

Требования к рациональной организации образовательного процесса реализуются следующим образом:

1. С целью реализации данных требований в институте разработан план мероприятий с целью формирования у обучающихся  культуры здорового и безопасного образа жизни.

2. Неукоснительно соблюдаются санитарные нормы в части организации образовательного процесса, что отражено в учебном плане и расписании занятий, соблюдается режим учебы и отдыха: при составлении расписания учитывается предельно допустимая учебная нагрузка.

3. Уделяется внимание соблюдению здоровьесберегающего режима обучения и воспитания, в том числе при использовании технических средств обучения, информационно-коммуникативных технологий, в соответствии с требованиями санитарных правил.

4. Учет индивидуальных особенностей развития обучающихся осуществляется посредством распределения обучающихся по группам здоровья на занятиях физкультурой, ведения занятий по ЛФК.

5. Обеспечение благоприятных психологических условий образовательной среды осуществляется за счет создания доверительной обстановки на уроках, соблюдение оптимальной учебной нагрузки, проведение дополнительных консультаций по учебным предметам.

6. Систематически проводятся внеучебные мероприятия способствующие формированию навыков здорового образа жизни, мотивации быть здоровыми, воспитанию общей культуры здоровья.

Требования к организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в образовательном учреждении реализуются следующим образом:

1. В образовательном процессе, на уроках физкультуры предусмотрена оптимальная физическая нагрузка для учащихся различных групп здоровья, что находит отражение в учебной программе.

2. Ведутся занятия в спортивных секциях, ЛФК.

3. Мероприятия физкультурно-оздоровительной направленности являются частью воспитательной работы. Проводятся дни здоровья, спартакиада института по различным видам спорта, участие спортивных команд в городских и республиканских спортивных мероприятиях.

Требования к организации системы просветительской и методической работы с участниками образовательного процесса по вопросам здорового и безопасного образа жизни реализуются следующим образом:

1. Профилактическая работа по вопросам здорового и безопасного образа жизни осуществляется в сотрудничестве с инспекторами по делам несовершеннолетних, представителями правоохранительных органов.

2. В библиотеке института регулярно проводятся книжные выставки на тему пропаганды ведения здорового образа жизни, занятий физической культурой и массовым спортом.

3.  Студенты института регулярно принимают участие в акциях по теме экологии

4. Проводится психолого-педагогическая и медико-социальная работа со студентами

Требования к организации профилактики употребления психоактивных веществ обучающимися включают:

1. По профилактике наркомании, по формированию здорового  образа жизни, профилактике алкоголизма и табакокурения, СПИДа проводятся следующие мероприятия:

- Акции «Неделя здоровья»;

- конкурс рисунков « Молодое поколение  выбирает здоровье!»;

- встреча с сотрудниками Спид Центра и ЯРНД  приуроченные к Всемирному Дню борьбы со СПИДом;

- акция «День без сигарет»;

- классные часы в институте и общежитии «Спасайся от спайса», «Вредные привычки», Мой выбор – спорт»;

 - публикация на сайте информации по прошедшим мероприятиям согласно плана  и распространение тематических листовок  по теме  ЗОЖ.

Требования к комплексному сопровождению системы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся реализуются следующим образом:

1. Во всех учебных кабинетах, согласно графика, проводится проветривание.

2. Горячее питание организовано в соответствии с требованиями санитарных правил качественного горячего питания обучающихся, соответствующего их энергозатратам, с учетом энергетической ценности продуктов и сбалансированности рациона

3. На родительских собраниях ведется информационно-просветительская работа с родителями по сохранению и укреплению физического и психологического здоровья обучающихся. Родители получают информацию о возрастных и физиологических особенностях детей, об особенностях адаптации к обучению в институте, знакомятся с методами профилактики и укрепления здоровья обучающихся.

8) обеспечение безопасности студентов во время пребывания в институте (путем организации пропускного режима);

9) профилактика  несчастных случаев со студентами  во время пребывания в институте;

Перед проведением любых мероприятий, осуществления каких – либо работ, в период прохождения практики все обучающиеся проходят инструктаж по технике безопасности. Преподовательский состав  в соответствии со статьей 41 «Охрана здоровья обучающихся « Федерального закона об образовании в РФ п.4 проходят инструктаж и обучение навыкам  оказания первой помощи
Ежегодно проводятся совместные тренировки по предупреждению возникновения пожаров и способов эвакуации при пожаре совместно с сотрудниками пож.надзора и МЧС

10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В течение года в институте проводится комплекс дезинфекционных и дератизационных мероприятий.

Конспект для первой помощи (Скачать)