ВСИЭМ
Горячая линия для абитуриентов
+7 (4112) 36-97-92
+7 (4112) 36-91-91
Версия сайта для слабовидящих

Молодежный Православный Сайт

14 февраля 2018, 06:39
14 февраля — Международный день книгодарения
Просмотров: 531

С 2012 года во многих странах мира отмечается Международный день книгодарения (International Book Giving Day).


Инициатором праздника стала американка, мама троих детей Эмми Бродмур.Один из сыновей спросил у Эммы, почему нет такого дня, когда люди дарят другу другу книги просто так. Вопрос маленького ребёнка, инициатива и активная позиция его матери были подхвачены миллионами людей по всему миру, что и способствовало становлению этого праздника в качестве международного дня.


В преддверии Международного дня книгодарения наши гости подарили библиотеке свои книги.


Заслуженный артист России Александр Парфеньевич Самсонов, «Певец Победы», как его с любовью и уважением называют в народе, все свое творчество посвятил памяти о Великой Отечественной войне, памяти о победителях. Он преподнес в дар библиотеке свою книгу «Песни, опаленные войной». Это третий сборник песен из репертуара народного артиста. Александр Парфеньевич является постоянным участником Урока патриотизма.

В Международный день родного языка особенно приятно было получить в дар книги от старшего научного сотрудника Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, к.филол.н. Нины Иннокентьевны Ивановой. Это монографии «Функционирование государственных языков Республики Саха (Якутия): социолингвистическая парадигма», «Современное коммуникативное пространство русского языка в Республике Саха (Якутия): социопсихолингвистический аспект», «Социолингвистические аспекты функционирования якутского языка в г. Якутске: цифры и факты». У Н.И. Ивановой более 90 научных публикаций, в том числе в российских и зарубежных изданиях.


Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» второй год проводит приуроченную к Международному дню книгодарения общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью». Призываем всех присоединиться к этой акции!