ВСИЭМ
Горячая линия для абитуриентов
+7 (4112) 36-97-92
+7 (4112) 36-91-91
Версия сайта для слабовидящих

Молодежный Православный Сайт

4 июня 2018, 06:07
Умению руководить можно научить
Просмотров: 483

В Восточно-Сибирском институте экономики и менеджмента ведется обучение будущих менеджеров – профессионалов в области управления. Всем, кто чувствует в себе склонность к управленческой деятельности, предлагаем интервью Марковой Ларисы Леонидовны, доцента, начальник учебно-методического отдела ВСИЭМ.

- Абитуриенты, поступающие на направление «Менеджмент», часто ориентируются только на название, неясно представляют себе суть этой профессии. Как вы охарактеризуете менеджмент?
- Одно из определений менеджмента гласит, что «менеджмент – это наука о рациональной организации и управлении фирмой, нацеленной на предпринимательский успех». Менеджер – это, прежде всего, руководитель или управляющий, отвечающий за определенное направление предприятия. В нашей стране сложилась такая тенденция, что управленческий опыт руководители приобретают методом проб и ошибок, поскольку, чаще всего, на руководящие должности выдвигаются работники, имеющие необходимую квалификацию по своему первому образованию. Между тем, менеджмент – это и наука, знание которой позволяет профессионально анализировать ситуацию на рынке, выявлять проблемы предприятия, находить пути устранения этих проблем, используя имеющиеся ресурсы, принимать эффективные управленческие решения, а также умение руководить, организовывать и поддерживать работу коллектива. Образование в сфере менеджмента необходимо любому руководителю. Ошибки в менеджменте очень дорого обходятся всем.

- По каким направлениям обучают в вашем вузе?
- Мы готовим бакалавров по направлению «Менеджмент» по двум профилям: «Логистика», «Управление земельными ресурсами»

- Какими знаниями должен обладать менеджер в зависимости от выбранного профиля?
- Подготовка бакалавров по направлению «Менеджмент» ориентирована не только на общую подготовку в области менеджмента, но и на формирование специальных профессиональных знаний и практических навыков, необходимых в конкретной сфере или отрасли, так как особенности менеджмента в каждой отрасли свои. Например, «Логистика» - это профиль производственного направления, для которого важны знания в области экономики отрасли, планирования и организации производства на предприятии, организация доставки товаров и грузов. Название профиля в менеджменте – это та сфера, в которой в дальнейшем студент хотел бы работать или уже работает. Соответственно, студентов, обучающихся по профилю «Менеджмент туризма и гостеприимства», мы готовим к управленческой работе в туристской отрасли. Это гостиницы, рестораны, туристские организации города и республики.
У нас открылся еще один профиль «Управление земельными ресурсами» (Land management) - это организующая деятельность компетентных органов исполнительной власти по обеспечению рационального использования и охраны земель всеми субъектами земельных отношений. Соответственно, спектр специальных профильных дисциплин здесь особенный: кадастры и кадастровая оценка земель, управление территориями и недвижимым имуществом, оценка недвижимого имущества и другое.

- Направление «Менеджмент» есть во многих вузах, чем Восточно-Сибирский институт экономики и менеджмента привлекает абитуриентов?
- У нас достаточный образовательный опыт по данным направлениям, уже несколько лет мы готовим специалистов для предприятий транспорта, туризма, нефтегазовой отрасли, строительства, недвижимости, земельно-имущественных отношений. Кроме того, у нас есть колледж с программами среднего профессионального образования на базе 9 и 11 классов. Студенты, получив диплом СПО, могут продолжить обучение в нашем вузе по программе высшего образования и окончить его в ускоренные сроки. Например, выпускники специальности СПО «Земельно-имущественные отношения» могут продолжить обучение по программе высшего образования «Государственное и муниципальное управление» или «Менеджмент» по профилю «Управление земельными ресурсами».
- Какую квалификацию получают выпускники направления «Менеджмент» и куда устраиваются на работу после диплома?
- Выпускники получают квалификацию бакалавров по направлению «Менеджмент». Это высшее образование, дающее право работать по выбранной профессии. В зависимости от профиля, выпускники могут работать в организациях любой организационно-правовой формы (коммерческих, некоммерческих, государственных, муниципальных), органах государственного и муниципального управления, в качестве руководителей подразделений менеджеров.
 

Пресс-служба «ВСИЭМ»