ВСИЭМ
Горячая линия для абитуриентов
+7 (4112) 36-97-92
+7 (4112) 36-91-91
Версия сайта для слабовидящих

Молодежный Православный Сайт

18 июня 2018, 10:12
Итоговое заседание ученого совета
Просмотров: 439

15 июня состоялось итоговое заседание Ученого совета института. Основными вопросами повестки дня были подведение итогов работы Института, а также Якутского колледжа инновационных технологий и Восточно-Сибирского лицея за 2017-2018 учебный год.


В первую очередь Ученый совет заслушал выступление о движении контингента студентов. По сравнению с прошлыми годами в 2017-2018 учебном году возросло количество студентов заочной формы обучения, что говорит о высокой востребованности в получении высшего и среднего профессионального образования у работающего населения, а также у студентов из отдаленных районов нашей республики и за ее пределами.
 

В рамках заседания также был обсужден вопрос о прошедших на днях защитах выпускных квалификационных работ студентов ВСИЭМ и ЯКИТ, в частности о работе итоговых аттестационных комиссиях. Традиционно в этом году ряды членов комиссий ИА возглавляли: Никифоров Игорь Германович, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), Новикова Галина Геннадьевна, заместитель министра архитектуры и строительного комплекса Министерства архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия), Романова Ольга Витальевна, начальник Управления Министерства юстиции РФ по РС (Я), Ким Александр Николаевич, Председатель Конституционного суда РС (Я). В целом итоговая аттестация студентов прошла успешно, разумеется, не без замечаний, но члены ИА отметили также высокий уровень дипломных работ многих наших ребят, среди которых были проекты, рекомендованные к публикации.
 

Также на Совете был представлен доклад об итогах работы Центра дистанционного обучения в 2017-2018 учебном году, целью которого является доступность получения населением республики образования в отдаленных улусах. По итогам учебного года сотрудниками Центра было совершено более 10 выездов в улусы, проведены десятки встреч и собраний с муниципальными администрациями и коренным населением, что говорит о повышенном интересе и необходимости внедрения дистанционных технологий в подготовке специалистов. В связи с этим Центр планирует продолжить свою работу и в следующем учебном году.
 

Кроме того, на заседании было выслушано выступление Рогожина В.В., доктора биологических наук, который с этого года ведет научно-исследовательскую деятельность института и курирует работу научного журнала «Современная наука Восточной Сибири». В своем выступлении он подчеркнул важность написания научных публикаций молодыми учеными и соискателями, а также внес свои предложения и поделился планами по совершенствованию научно-исследовательской деятельности института.
 

И наконец, самым последним, но самым приятным и радостным вопросом на повестке стало событие прошедшей недели - это успешное прохождение аккредитации Восточно-Сибирского лицея. Директор Надежда Николаевна Шамшурина поздравила всех учителей и работников лицея и выразила благодарность всем сотрудникам Института, а также Якутского колледжа инновационных технологий за поддержку и вклад в получении аккредитации.