ВСИЭМ
Горячая линия для абитуриентов
+7 (4112) 36-97-92
+7 (4112) 36-91-91
Версия сайта для слабовидящих

Молодежный Православный Сайт

25 февраля 2019, 07:23
Четвертое заседание дискуссионной площадки PRO LIFE
Просмотров: 449

«Военно-патриотическое и физическое воспитание молодежи» стало темой четвертого заседания студенческой дискуссионной площадки PRO LIFE, прошедшего 19 февраля 2019 года в Актовом зале Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Мероприятие было приурочено к празднованию Дня Защитника Отечества, модераторами выступили Драган Марина и Бурнашев Геннадий.
Этот проект реализуется благодаря совместной инициативе Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, НОУ ВО Восточно-Сибирского института экономики и менеджмента» и НПОУ «Якутский колледж инновационных технологий», целью дискуссионной площадки является создание единой платформы для обмена мнениями и проявления студенческой инициативы.
Участниками заседания стали студены Якутской кадетской школа-интерната, Якутского колледжа инновационных технологий, Якутского государственного сельскохозяйственного института, Республиканского училища колледжа олимпийского резерва имени Романа Михайловича Дмитриева и Северо-Восточного федерального университета.
Студенты получили возможность пообщаться с приглашенными гостями, среди которых были Председатель регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации "ДОСААФ России" Черных Сергей Георгиевич, заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Бугаев Александр Николаевич, директор Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Платонов Дмитрий Николаевич, а так же член Общественной палаты РС (Я), Председатель Правления общественной организации «Ассоциация ветеранов боевых дел и внутренних войск РС (Я) Гребенников Николай Григорьевич.
Сотрудники ДОСААФ подготовили и провели экскурсию для приглашенных студентов по Музею боевой славы, где были представлены предметы солдатского обихода, средства индивидуальной защиты времен Первой мировой войны и Великой Отечественной войны.
По традиции заседание началось со вступительного слова Александра Николаевича Ким-Кимэна, д.ю.н., почетный профессор каф юриспруденции ВСИЭМ, Председатель Конституционного суда РС (Я), Председатель ЯРО «Ассоциация юристов России», отметившего важность физического и нравственного здоровья для современного молодого человека.
Следующим выступил Сергей Георгиевич Черных, рассказавший приглашенным студентам о проводимых мероприятиях военно-патриотической направленности, в том числе в секциях по пулевой стрельбе, дельтапланеризму, парашютному спорту, судомоделированию, а так же об автошколе ДОСААФ. На базе ДОСААФ был создан Юноармейский батальон, который на сегодняшний день насчитывает более тысячи человек.
Важность диалога между старшим и младшим поколением в вопросах физического и патриотического воспитания отметил Заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Александр Бугаев.
Сегодня в Якутии развивается около 90 видов спорта, а 221 спортсмен является членом Национальной Сборной России по разным видам спорта, что является хорошим показателем для небольшой по населению Республики.
Он также обратил внимание на успехи якутский спортсменов, в том числе на успешном выступлении нашей сборной на Первых Международных спортивных зимних играх «Дети Азии».
Для популяризации спорта среди молодежи в Якутии был создан Саха-спортивный студенческий союз, Расширяется комплекса ГТО в Якутии. На сегодняшний день работает 19 центров сдачи нормативов ГТО по улусам.
Директор института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета им М.К. Аммосова Дмитрий Платонов рассказал об особом отношении к военной службе у студентов ИФКиС и отметил, что молодых людей, которые занимаются национальными видами спорта, сразу определяют в формирования специального назначения.
Член Общественной палаты Республики Саха (Якутия), председатель правления общественной организации «Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск Республики Саха (Якутия)» Николай Гребенников рассказал о важности занятий военно-прикладными видами спорта для молодого человека, который собирается в будущем отслужить в армии. Они дадут начальные навыки, с помощью которых он будет чувствовать себя уверенным, и сразу вольется в армейский быт.
В ходе открытых выступлений слово было предоставлено студентке Якутского колледжа инновационных технологий Валентине Николаевой. Девушка рассказала о с воем опыте участия в рядах Юнармии и поделилась впечатлениями о прошедшем осенью 2018 года Пятом республиканском слете Юнармии, посвященным году добровольца России и 75-годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистких войск на Курской дуге.
Следующим выступил студент Якутской кадетской школы-интерната Сергей Григорьев. Он рассказал о быте и кадетской жизни. «Распорядок жизни, быт кадетов состоит из привычных для нас этапов: подъем, зарядка, завтрак, занятие, обед, отдых, самоподготовка, ужин, свободное время, вечерняя прогулка, отбой».
В завершение работы дискуссионной площадки модераторы поблагодарили всех участников заседания студенческой дискуссионной площадки, а в завершении Александр Ким-Кимэн отметил, что в рамках данного проекта студенты будут получать новые знания, которые в будущем могут быть применены в учебе, в трудовой деятельности, в каждодневной жизни.