ВСИЭМ
Горячая линия для абитуриентов
+7 (4112) 36-97-92
+7 (4112) 36-91-91
Версия сайта для слабовидящих

Молодежный Православный Сайт

26 февраля 2019, 10:56
Первые победы студентов ЯКИТ на чемпионате World Skills.
Просмотров: 470

Наша жизнь становится всё более сложной в технологическом плане и чтобы быть на уровне и не отставать от времени, необходимо постоянно повышать своё профессиональное мастерство. Вот почему «WorldSkills» для студентов очень важен. Якутский колледж инновационных технологий впервые принял участие в региональном чемпионате по 3 компетенциям: «Корпоративная защита от внешних угроз информационной безопасности», «Анализ защищённости информационных систем от внутренних угроз», «Спасательные работы».
Соревнование по компетенции «Корпоративная защита от внешних угроз информационной безопасности» проходило в Колледже инфраструктурных технологий СВФУ г. Якутск, а участником от ЯКИТ стала студентка 2 курса группы КИБ-9-17 Никифорова Вероника.
Вопрос обеспечения безопасности корпоративной информации от внутренних утечек по техническим каналам связи является в наши дни одним из наиболее актуальных. Одна из главных угроз корпоративной информационной безопасности – неправомерные действия сотрудников (т.н. инсайдеров), приводящие к потере конфиденциальных данных, совершенные как целенаправленно, так и из-за халатности, невнимательности или незнания элементарных правил безопасности предприятия.


Специалист по корпоративной безопасности подготавливает и передаёт отчёты о найденных инцидентах (с оценкой уровня угрозы и нормативной оценкой) менеджменту организации, которую защищает.
В соревновании по компетенции «Анализ защищённости информационных систем от внутренних угроз», которое проходило в ГБПОУ РС(Я) "Покровский колледж" г. Покровск, успешно принял участие студент 2 курса, группы КИБ-17, Фарафонтов Сергей. Участвуя впервые, Сергей смог занять 3 место.
Специалист по анализу защищенности информационных систем от внешних угроз – востребованная в настоящее время и активно развивающаяся перспективная профессия, область деятельности в которой относится к информационной безопасности. Правила охраны труда и техника безопасности при работе с компьютерной техникой, учитывая напряженный рабочий ритм специалиста, также играют важную роль в профессии. Ежедневное совершенствование навыков и тренировка быстрого решения типичных задач по поиску и устранению уязвимостей серверов, компьютерных сетей, программного обеспечения, в том числе и методом прямого анализа их программного кода, является залогом роста в профессии.


Компетенция «Спасательные работы», осваивалась на полигоне МЧС в поселке Марха, а организатором являлся ГБПОУ РС(Я) «Чурапчинский колледж». От ЯКИТ приняла участие команда студентов 1 курса из пяти человек – Кузин Кирилл (капитан команды), Иванов Ренат, Козлов Эрэл, Макаров Руслан, Сардак Екатерина. Студенты достойно отстояли честь колледжа.
Никто не застрахован от чрезвычайных ситуаций и поэтому навыками спасательных работ не лишне владеть каждому человеку.
Аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСДНР) – совокупность первоочерёдных работ в зоне ЧС (зоне поражения), заключающихся в спасении и оказании помощи людям, локализации и подавления очагов поражающих воздействий, предотвращении возникновения вторичных поражающих факторов, защите и спасении материальных и культурных ценностей, восстановлении минимально необходимого жизнеобеспечения.


Мы надеемся, что подобные мероприятия помогут стать студентам увереннее в себе, побудить еще больше интереса к выбранной профессии, заставят работать над собой и познакомят ребят с интересными людьми. А самое главное - участие, опыт и достижения для них станут ступенькой в выборе их жизненного пути.
21 век подарил нам много нового. В том числе и чемпионат «WorldSkills». WorldSkills— международная некоммерческая ассоциация, целью которой является популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру, т.е. повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации. Основана в 1953 году. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 77 стран. Своей миссией WS называет привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов. Её основная деятельность — организация и проведение профессиональных соревнований различного уровня для молодых людей в возрасте до 22 лет. В Якутии этот чемпионат проходит с 2013-го года.