ВСИЭМ
Горячая линия для абитуриентов
+7 (4112) 36-97-92
+7 (4112) 36-91-91
Версия сайта для слабовидящих

Молодежный Православный Сайт

30 апреля 2020, 18:38
Здоровье во время самоизоляции
Просмотров: 415

 Во время самоизоляции многие из нас ведут малоактивный образ жизни. Практически каждый проводит много времени в соцсетях или у телевизора. Такой малоподвижный образ жизни не может не сказаться на здоровье. Разработано множество рекомендаций, которые помогут в этот период сохранить и здоровье, и позитивный настрой.

Как считают в ВОЗ, именно физическая активность и хорошие методы расслабления помогут нам сохранять спокойствие и защитить здоровье в течение всего периода самоизоляции.


Каждый человек нуждается в 150 минутах умеренной физической активности. Можно подобрать для себя программу тренировок, установить приложение на телефоне и выполнять его задания, поможет даже простая физзарядка. Учитываются также танцы, игры с детьми, уборка и выполнение других домашних обязанностей. Поможет сохранить физическую активность и ходьба на месте. Можно маршировать даже во время разговора по телефону.

Если вы работаете дома на удаленке, ВОЗ рекомендует организовать рабочее место таким образом, чтобы работать можно было стоя. А в течение дня необходимо делать множество коротких перерывов. Также не стоит забывать о различных медитативных техниках.

В плане питания специалисты предлагают газированные напитки и фруктовые соки заменить на обычную воду, а рафинированные продукты - на цельнозерновые. Также нужно увеличить в рационе процент свежих овощей, фруктов и зелени.


Для тех, кто работает дома, также есть несколько полезных рекомендаций:

1. Тем, кто имеет проблемы с самоорганизацией, помогут визуальные планировщики. На видном месте можно повесить листок с обязательным перечнем дел. На нем также стоит отмечать выполнение задач. Такое постоянное напоминание поможет держать ритм.
2. Очень дисциплинируют поставленные дедлайны.
3. Рабочий график нужно обсудить с домашними и установить периоды, в которые дети будут самостоятельно читать, не шумя и не отвлекая родителей. Также стоит распределить между членами семьи домашние обязанности.
4. Как было сказано выше, нужно устраивать короткие перерывы с физическими упражнениями.
5. Если у вас срочная работа, а хочется кушать, можно устраивать здоровые перекусы с орехами и сухофруктами. Другие рекомендации по питанию в период самоизоляции можно прочитать здесь.

Во время самоизоляции также копятся стрессы и раздражение. Чтобы такое состояние не сказалось на самочувствии и личной жизни, также есть несколько рекомендаций. Если вам кажется, что окружающие стараются "довести вас до каления", помните, что они такие же жертвы обстоятельств, как и вы. Избежать многих конфликтов можно, если обсуждать с семьей возникающие проблемы, а не копить обиды в себе. Если близким людям требуется личное пространство, его нужно создать. Разойтись по разным комнатам или сделать небольшие ширмы. Поможет справиться с психологической нагрузкой и четкий режим дня. И, конечно, не нужно поддаваться панике.

Будьте здоровы!