ВСИЭМ
Горячая линия для абитуриентов
+7 (4112) 36-97-92
+7 (4112) 36-91-91
Версия сайта для слабовидящих

Молодежный Православный Сайт

6 апреля 2017, 06:16
Ректор ВСИЭМ приняла участие в заседании совета Якутского отделения Русского географического общества
Просмотров: 811

4 апреля в конференц-зале Академии наук состоялось заседание регионального совета отделения Русского географического общества под председательством вице-премьера правительства республики Алексея Дьячковского. В заседании приняла участие ректор Восточно-Сибирского института экономики и менеджмента, член совета отделения РГО Людмила Цой.
Ученые и исследователи обсудили с заинтересованными представителями власти перспективные проекты по сохранению и изучению природных, культурно-исторических ценностей нашей Якутии. С работой отделения ознакомился директор департамента регионального развития Русского географического общества Алексей Тихомиров. Также он вручил почетные грамоты и членские билеты РГО.
Представленные на заседании проекты способны пробудить интерес людей к изучению географии и истории родного края и открыть новые горизонты для науки. К примеру, планируется создание «Плавучего университета» на реке Лене, на базе которого студенты и школьники могут провести комплексные исследования природной и социокультурной среды и экологического состояния бассейна реки Лена.
Также с рекой Лена связан проект научно-исследовательской, этнокультурной экспедиции «По следам государевых ямщиков», представленный первым вице-спикером Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) Анатолием Добрянцевым. Маршрут экспедиции протянется от Якутска по населенным пунктам республики и Иркутской области.
Особую важность представляет проект экспедиции на Новосибирские острова с целью комплексного изучения этого форпоста России в Арктике. Организаторы экспедиции – Академия наук РС (Я) и ведущие научно-исследовательские институты республики уже заручились поддержкой министерства обороны для транспортировки на о. Котельный.
Следует отметить, что эти и другие проекты РГО имеют много общих точек соприкосновения с научной и образовательной деятельностью Восточно-Сибирского института экономики и менеджмента. ВСИЭМ в течение многих лет целенаправленно занимается вопросами продвижения территории и повышения туристической привлекательности Якутии. Институт является организатором международного фестиваля массовых коммуникаций «Дни PR в Якутии». Так, два последних фестиваля были посвящены обсуждению проблем развития Арктики.
Институт тесно сотрудничает с Министерством по делам предпринимательства и развития туризма и участвует в организации и проведении фестивалей событийного туризма. В результате такого сотрудничества преподавателями ВСИЭМ наработаны научно-практические сборники и монографии по географии, биологии, экономике, туризму и экологии Якутии.
Привлечение широкого внимания международной и российской общественности к уникальным историко-культурным и географическим объектам нашей страны для интенсивного развития туризма в России – одна из основных задач Русского географического общества. Этому служат и разработки преподавателей ВСИЭМ в области туризма и имиджевого продвижения Якутии.
В этом году ВСИЭМ, опираясь на накопленный опыт, лицензирует программу по направлению подготовки бакалавриата «Туризм». Не секрет, что в туристской отрасли не хватает профессионалов. Открытие направления «Туризм», безусловно, поможет решить эту проблему.

IMG_6258 [Разрешение рабочего стола] IMG_6270 [Разрешение рабочего стола] IMG_6276 [Разрешение рабочего стола] IMG_6308 [Разрешение рабочего стола]  IMG_6272 [Разрешение рабочего стола] IMG_6292 [Разрешение рабочего стола] IMG_6322 [Разрешение рабочего стола] IMG_6327 [Разрешение рабочего стола]