ВСИЭМ
Горячая линия для абитуриентов
+7 (4112) 36-97-92
+7 (4112) 36-91-91
Версия сайта для слабовидящих

Молодежный Православный Сайт

28 марта 2019, 08:48
Студенты Якутского колледжа инновационных технологий стали участниками V Регионального Большого географического фестиваля.
Просмотров: 505

В 2019 году Большой географический фестиваль стал пятым, юбилейным. За всё время работы фестиваль расширил диапазон своих мероприятий: «вначале фестиваль проходил в основном для научной молодежи. Проводились конференции, научные конкурсы. Теперь эти же мероприятия приняли вид квестов, квиз-игр или брейн-ринга», – рассказывает Аргунова Л., зам.руководителя МК РГО в РС(Я).
Даты проведения Большого географического фестиваля также выбраны не случайно: 21 марта – день весеннего солнцестояния, весеннего равноденствия, 22 марта – день воды, 23-го – день метеоролога.

Организаторами мероприятия выступил Институт естественных наук СВФУ и Молодёжный клуб отделения «Русское географическое общество». В этот раз географический фестиваль, благодаря насыщенной программе, по настоящему стал республиканским. Заместитель министра министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям Любовь Николаевна Клюкина отметила: "Наше министерство поддерживает МК РГО, который является основным организатором данного фестиваля. Работа была проделана насыщенная, днями и ночами продумывали программу. Каждый участник фестиваля сможет найти для себя подходящее мероприятие по интересам. Изучение географии и родного края это и есть любовь к родине, поэтому хотелось бы пожелать больше изучать, стремится к понимаю родной природы и земли и работать во благо общего дела".


Студенты ЯКИТ впервые приняли участие в этом крупном мероприятии. В первый же день ребята смогли попробовать себя в Географической олимпиаде и Диктанте. Вопросы диктанта и олимпиады затрагивали области географии, истории, краеведения, биологии и экологии.

В ходе проведения Всероссийской молодежной научной конференции со своими докладами о проблеме загрязнения воздушного пространства и водных ресурсов выступили студенты 1 курса Мамзурин Андрей и Атласова Алина, научный руководитель - Рогожина Т.В., преподаватель экологии, биологии и ОБЖ.

В последний день фестиваля студенты ЯКИТ совместно со своим преподавателем географии Драган М.М. организовали 2 команды и показали свои знания в области географии, истории, биологии, химии и даже физики в Брейн-ринге. С результатом 60 верных ответов из 80 команда ЯКИТ "Бруклин" смогла занять 3 место в этом соревновании.

Завершающим мероприятием стала занимательная Квест-Игра "Тысяча островов". Организаторы подготовии 34 станции, где участниками нужно было не только показать свой интеллект, на-пример ответить на ряд вопросов в игре "да-нетки", выступить в качестве спикера на "дебатах" или нарисовать по памяти фигуры из таблицы. Проявляя свой креатив, ребята создавали быстрые театральные сценки, придумывали историю на заданную букву, показывали знаменитых личностей и без слов обрисовывали определенные ситуации.
Слаженный командный дух и инициативность помогли обоим командами из ЯКИТ оказаться в семерке лучших из 16 команд.


победители Брейн-ринга с руководителем МК РГО в РС(Я) Шамаевым Денисом.