ВСИЭМ
Горячая линия для абитуриентов
+7 (4112) 36-97-92
+7 (4112) 36-91-91
Версия сайта для слабовидящих

Молодежный Православный Сайт

17 ноября 2020, 16:50
Третье место в IV Всероссийской онлайн-олимпиаде
Просмотров: 225

Студентка 3 курса Восточно-Сибирского образовательного центра Анна Иванова заняла третье место в IV Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности среди обучающихся по программам среднего профессионального образования.
Организаторы онлайн-олимпиады – Министерство финансов РФ совместно с проектом РФ и Международным банком реконструкции и развития «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ».


– Анна, расскажи об олимпиаде и почему ты решила принять в ней участие?
– Я узнала об олимпиаде от нашего куратора Пронина Ивана Васильевича. Нас уведомляют о подобных конкурсах, олимпиадах, интересных проектах, чтобы мы активно участвовали, получали опыт и выигрывали грамоты, сертификаты, которые могут дать дополнительные баллы при поступлении на высшее профессиональное образование.


– Какие задания тебе запомнились?

– Олимпиада проходила дистанционно, нам давали разные интересные задачи, связанные с ипотекой, кредитом. Проверяли наши знания на алгоритм действий в случае, если вам звонят мошенники и представляются сотрудниками банка и т.п. В целом тематика заданий была очень злободневная.

 


– Какие выводы ты сделала о своей финансовой грамотности?
– Олимпиада проходила почти месяц назад и вот нам пришли результаты с нашими ответами. Я посмотрела свои правильные и неправильные ответы и сделала определенные выводы. Например, мне нужно больше обращать внимание на сбережение и распределение своего бюджета. Вообще, я бы советовала всем нашим студентам чаще участвовать в подобных олимпиадах, это дает возможность больше узнавать, рассуждать – а это полезный опыт для любого будущего специалиста.


- Расскажи о своей учебе в ЯКИТ
– Я учусь на специалиста по земельно-имущественным отношениям. Эта профессия очень мне нравится, потому что включает в себя действительно важную и интересную работу. Важно уметь работать с геодезическими приборами, уметь рассчитывать площади. На втором курсе я проходила производственную практику в управе Центрального округа Якутска, где работала помощником землеустроителя. Я бы советовала идти учиться на эту специальность тем, у кого всё хорошо с математикой, тем, кто любит черчение.

Анна выполняет домашние задания во время учебы онлайн