ВСИЭМ
Горячая линия для абитуриентов
+7 (4112) 36-97-92
+7 (4112) 36-91-91
Версия сайта для слабовидящих

Молодежный Православный Сайт

25 октрября 2021, 14:09
Месячник психологического здоровья
Просмотров: 195

Уважаемые преподаватели и студенты!

Мы объявляем открытие месячника психологического здоровья обучающихся.

Психологическое здоровье является основой для формирования позитивного отношения к себе и окружаемому миру, жизненно-важных навыков (коммуникативных, навыков разрешения проблемы, принятия решения, самоконтроля и саморегуляции) и психологической устойчивости к социальным рискам.


Месячник проводится для реализации прав студента на создание необходимых условий для жизни, гармоничного развития как личности и гражданина, для укрепления и сохранения психологического здоровья обучающихся в образовательной среде.
Сроки проведения Месячника - 2 раза за учебный год:
1) осенний - с 15 октября по 15 ноября;
2) весенний – с 02 апреля по 30 апреля.


С целью совершенствование системы профилактики отклоняющегося ( аддиктивного, суицидального, виктимного, агрессивного) и делинквентного ( противоправного) поведения среди обучающихся и воспитанников муниципальных образовательных учреждениях городского округа «город Якутск», на основании приказа Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) от 30.09.2020 г. №01-03/910 «О проведение месячника психологического здоровья обучающихся» в образовательных организациях Республики Саха (Якутия), Федерального Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона от 26.06.1999г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федерального Закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», приказа Министерства образования и науки РФ от 20.08.2020 №01-03/723 «О проведения социально психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях», провести «Месячника психологического здоровья обучающихся», организовать социально-психологическое тестирование обучающихся.
Цель: Совершенствование условий по обеспечению психологической безопасности образовательной среды.
Задачи:
1. Обеспечение психологической безопасности в образовательной среде для всех участников (учащихся, педагогов, родителей)
2. Активизировать психолого-педагогическую работу по профилактике аутоагрессивного поведения, буллинга, кибербуллинга среди обучающихся.
3. Повышение психологической компетентности педагогов по профилактике аутоагрессивного поведения, буллинга, кибербуллинга обучающихся.
4. Повышение воспитательной компетентности, ответственности родителей, обеспечение взаимодействия семьи и школы на принципах партнерских отношений и современных форм организации по профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних.
Проведение Месячника обеспечивается через комплексное взаимодействие всех специалистов общеобразовательной организации, направленное для всех участников образовательных отношений. Эффективное психолого-педагогическое сопровождение реализуется под руководством заместителя директора образовательной организации, при участии классных руководителей, учителей-предметников, педагога-психолога, социального педагога и др. специалистов.