ВСИЭМ
Горячая линия для абитуриентов
+7 (4112) 36-97-92
+7 (4112) 36-91-91
Версия сайта для слабовидящих

Молодежный Православный Сайт

27 апреля 2022, 22:25
Встреча студентов с экс-председателем Совета ветеранов войны Будимиром Слепцовым
Просмотров: 182

В день столетия Республики Саха (Якутия) в Восточно-Сибирском образовательном центре прошла встреча студентов экс-председателем Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Якутии Будимиром Дмитриевичем Слепцовым. Будимир Дмитриевич рассказывал студентам о своём детстве, которое прошло в годы ВОВ и о том, как важно любить учиться и трудиться.
Будимир Дмитриевич: «Мне 88 лет, и я считаю себя ровесником ЯАССР, моя жизнь прошла в годы становления республики. Сегодня я бы хотел на своём примере жизнедеятельности, работы, пройденного пути, рассказать вам о том, как было нашему поколению тяжело. У меня трудовой стаж начался с шести лет. Вам трудно понять, почему шестилетний мальчик в военные годы работал. Мой отец был мобилизован на трудовой фронт. Я работал четыре года войны в колхозе вместе с матерью. Мать на двух волах возила колхозное сено с поля 10 с лишним километров и надо было водить этих быков, а это упрямое животное, без человека не идет. И я, маленький мальчик, водил быка. В летнее время мы работали на сенокосе, на коневодческой ферме. Я и учился в школе, и трудился. Меня наградили медалью «За доблестный труд в годы ВОВ». Позже я получил специальность «учитель истории».
Желаю, чтобы вы жили и трудились, учились по-настоящему, чтобы всё было благополучно. Главное – это труд и учеба. Мы учились каждый день, даже в пожилом возрасте. Вы только начинаете учиться, потом начнете работать. Я прошу, чтобы опыт старшего поколения, опыт ваших матерей, отцов, дедов и бабушек вдохновлял вас. Чтобы они были вам путеводной звездой, а вы стали настоящими людьми, россиянами, якутянами, которые будут строить новую Якутию и новую Россию».
В финале встречи ректор Людмила Николаевна Цой вручила Будимиру Дмитриевичу благодарственное письмо от Восточно-Сибирского образовательного центра и первый экземпляр репринтного советского издания писателя Юрия Шамшурина.
.
#Якутск #ЯКИТ #ВСИЭМ #ВосточноСибирскийЛицей #ВосточноСибирскийИнститутЭкономикииМенеджмента #ЯКИТ #ЯкутскийКолледжИнновационныхТехнологий