ВСИЭМ
Горячая линия для абитуриентов
+7 (4112) 36-97-92
+7 (4112) 36-91-91
Версия сайта для слабовидящих

Молодежный Православный Сайт

6 мая 2022, 12:49
Лекция-беседа об аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года
Просмотров: 156

 Студенты прослушали лекцию-беседу Харитонова Архипа Александровича, представителя МУ МВД России "Якутское" об аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.
Рассмотрение данной темы способствует приобщению студентов к вопросам глобальных экологических проблем, формированию чувства ответственности по отношению к окружающей природе, патриотизма, воспитанию чувства сострадания, умению сопереживать другим людям.
Один из многочисленных уроков Чернобыля состоит в том, чтобы не предполагать, а твердо знать, каким образом надо действовать в подобных экстремальных ситуациях. Надо уметь говорить с людьми не только в праздники, но и в часы испытаний. Боязнь и малодушие перед реальностью неизбежно оборачиваются потерями. А они были. И во многом как раз потому, что люди не знали, как себя вести.
Люди должны помнить о Чернобыле ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись.