ВСИЭМ
Горячая линия для абитуриентов
+7 (4112) 36-97-92
+7 (4112) 36-91-91
Версия сайта для слабовидящих

Молодежный Православный Сайт

16 февраля 2023, 15:20
Студентам рассказали об академике В.П. Ларионове
Просмотров: 149

 В честь 85-летия со дня рождения первого академика Российской академии наук из народа Саха Владимира Петровича Ларионова, состоялся кураторский час, посвященный жизни и деятельности выдающегося ученого РС (Я).

Родился Владимир Петрович 10 февраля 1938 года в местности Балагасы (в 20 км. от села Ломтука) Тыллыминского наслега Мегино-Кангаласского улуса Якутской АССР в семье колхозника. В 1956 году окончил Майинскую среднюю школу с золотой медалью. В 1962 году окончил с красным дипломом Московское высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана (МВТУ) по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты».

Трудовую деятельность начал в Якутском филиале Сибирского отделения АН СССР в должности лаборанта, затем руководителя группы хладостойкости машин и металлоконструкций на Крайнем Севере. Под научным руководством В. П. Ларионова защищено 10 докторских и 30 кандидатских диссертаций. Им опубликовано более 300 научных трудов, в том числе 17 монографий.
Результаты исследований Ларионова нашли практическое применение в крупнейших машиностроительных объединениях союзного и российского масштаба, как Уралмаш, Белаз, КрасТяжМаш, Ижорский завод, а также для решения практических инженерных задач таких крупных производственных предприятий Республики Саха (Якутия), как АЛРОСА, ННГК «Саханефтегаз», АК «Якутзолото», «Якутуголь».