ВСИЭМ
Горячая линия для абитуриентов
+7 (4112) 36-97-92
+7 (4112) 36-91-91
Версия сайта для слабовидящих

Молодежный Православный Сайт

2 июня 2023, 18:42
«О спорт, ты мир!» — новая тема дискуссионного клуба «С чего начинается Родина»
Просмотров: 8949

В Восточно-Сибирском образовательном центре продолжает свою работу молодежный дискуссионный клуб «С чего начинается Родина». Очередное заседание на тему «О спорт, ты мир!» объединило на одной площадке студентов, приглашенных гостей-спортсменов и киберспортсменов, преподавателей, политических деятелей.

С приветственным словом выступила директор ЯКИТ Людмила Николаевна Цой:
«Тема спорта очень интересна для молодежи и для нас. Мы очень рады, что в работе дискуссионной площадки приняли участие статусные гости, которые своей деятельностью доказали важность слогана «О спорт, ты мир!». В наше непростое время мы должны чутко откликаться на этот слоган. В нашем образовательном центре со спортом дружат все. В позапрошлом году мы построили большой спортивный зал, у нас есть гимнастический зал и наша спортивная жизнь очень активна».

Модератором площадки выступил д.ю.н. Александр Николаевич Ким-Кимэн:
«Основатель современных олимпийских игр Пьер де Кубертен писал о том, что хочет, чтобы с помощью спорта стало мирным сосуществование различных стран. Именно на спортивной арене нужно определять кто сильный, кто продвинутый, кто креативный, кто самый лучший. И это превратило спорт не только в действие побития рекордов, но и в гордость за страну, за то, чтобы в момент олимпийского триумфа можно было услышать гимн своей страны, увидеть, как развивается флаг Родины. Олимпийские игры стали приковывать всеобщее внимание как различных стран, так и масс-медиа. Это превратило спорт в политическое действо, когда страны начали конкурировать не совсем правильными методами. Мы же должны помнить «Оду спорта» и жить по завету Пьера де Кубертена».

Дискуссионную площадку посетил Министр по физической культуре и спорту РС (Я), мастер спорта международного класса по вольной борьбе Леонид Николаевич Спиридонов. В своем докладе Леонид Николаевич поделился информацией о работе молодежных спортивных клубов по РС (Я) и рассказал о программе развития студенческого спорта на период с 2023 по 2030 года. Реализация программы направлена на создание условий по привлечению обучающихся к занятиям физической культурой и на повышение качества проведения спортивных мероприятий.

Руководитель регионального исполкома ОНФ Валерий Алексеевич Лютый отметил, что спорт – это больше, чем увлечение:
«Ты развиваешь свое физическое состояние, которое напрямую влияет на твое настроение, энергию и ты можешь активно и плодотворно занимать себя любыми другими делами. Если человек гармонично развит, есть гарантия, что он найдет себя в этом сложном мире, найдет себя и в семье, и в обществе, и в государстве».

Особо интересными для студентов были выступления директора ДЮСШ №1, семикратного победителя игр Дыгына, чемпиона России и Европы по мас-рестлингу, мастера спорта России Ивана Прокопьевича Белолюбского и Марины Анатольевны Федоренко, 2-х кратной чемпионки мира по мас-рестлингу, 4-х кратной чемпионки России, пауэрлифтера, отличника физической культуры и спорта РС (Я).
В своих докладах гости рассказали о том, как они пришли в мир спорта, что их вдохновило и мотивировало и каких результатов им удалось добиться. Гости охотно отвечали на вопросы участников дискуссионного стола, делились полезными советами и мнениями о современной ситуации на спортивной и политической арене.

Анна Ивановна Берестенкова, преподаватель физической культуры в ЯКИТ, мастер спорта СССР по горным лыжам отметила, что в наше время заниматься спортом можно начать в любом возрасте:
«Если человек поставил себе цель в жизни, надо не смотря ни на какие условности идти к этой цели, начинать заниматься спортом, узнавать больше и идти только вперед».

Тему детского спорта затронул Иван Васильевич Пронин, заведующий отделением экономики, менеджмента и информационный технологий ЯКИТ, чемпион Азии по бразильскому джиу-джитсу, коричневый пояс. В Якутске всё еще существует проблема нехватки мест в детских спортивных школах, многие желающие не имеют возможности записаться на интересующие их спортивные секции. К обсуждению темы присоединились гости из других учебных заведений СПО, отметив, что нуждаются в большей поддержке спортивной деятельности студентов и тренеров колледжей и училищ.

С интереснейшей темой «Вопросы продвижения национальных видов спорта народов России на всероссийском и международном уровне» выступил Михаил Михайлович Ершов, председатель Комиссии по развитию национальных видов спорта. Михаил Михайлович поделился планами по возрождению спартакиады по традиционным видам спорта народов РФ.

Александр Николаевич Ким-Кимэн, президент Ассоциации «Сахаада-спорт», мастер спорта России, вступил с актуальнейшей темой «Международное олимпийское движение и роль спорта в воспитании гражданственности и патриотизма у молодого поколения»:
«Сегодня политика напрямую влияет на спорт. Я как юрист против того, что применяются коллективные меры ответственности к российским спортсменам. Здесь проглядывается политический фактор. Я думаю, что мы должны в спорте придерживаться тех принципов, о которых говорил Пьер де Кубертен. Самым значимым его трудом является «Ода спорту», ода написала для того, чтобы доказать силу спорта, поэтически высказаться в пользу спорта, чтобы каждый понимал, как это важно».

Еще одним интересным гостем площадки стал Василий Васильевич Местников, председатель Совета ветеранов внутренних дел и внутренних войск РС (Я). Василий Васильевич подробно рассказал о работе в сфере спортивного туризма, о выходах в горные местности Якутии, экспедициях и туристических слетах. В этих экспедициях участвуют сотрудники и ветераны органов внутренних дел спецназа, они активно занимаются горным туризмом, альпинизмом, готовятся технически и физически и достигают новых высот в прямом смысле слова.

Илгэм Александрович Сивцев, призер чемпионата России по компьютерному спорту затронул тему «Рынок киберспорта». Выступление Илгэма Александровича вызвало живой интерес аудитории, многочисленные вопросы и дискуссию на тему «Почему киберспорт приравнялся к классическому спорту». В этом блоке выступили и студенты ЯКИТ, которые активно занимаются как киберспортом, так и классическими видами спорта (хоккей, волейбол).
Студентка 3 курса ЯКИТ Виктория Пейкова подробно рассказала о своем увлечении и успехах в киберспорте: «Играю в дисциплине «CS», полгода назад начала участвовать в разных соревнованиях, которые проводят местные организаторы. Изначально успехов не было, но я продолжала повышать свой уровень игры. В феврале 2023 года мы собрали свою команду ЯКИТ, участвовали в отборочном этапе Всероссийских соревнований по компьютерному спорту среди студенческих команд и стали победителями в общекомандном зачете среди команд СПО, заняли первое место в дисциплине «CS:GO», третье место в дисциплине «Dota 2»

Дискуссионные блоки украсили своими выступлениями студенты вокальной студии ЯКИТ. Среди приглашённых слушателей активное участие приняли студенты Якутского института водного транспорта, Якутского авиационного технического училища гражданской авиации, Якутского медицинского колледжа.
В финале дискуссионной площадки участники высказались о значимости и важности спорта в жизни каждого человека.