ВСИЭМ
Горячая линия для абитуриентов
+7 (4112) 36-97-92
+7 (4112) 36-91-91
Версия сайта для слабовидящих

Молодежный Православный Сайт

3 ноября 2021, 07:22
Международная акция «Географический диктант»
Просмотров: 199

Наш образовательный центр стремится повышать знания и кругозор студентов не только плановыми лекционными занятиями, но и участием в дополнительных образовательных проектах. На следующей неделе наши студенты вновь попробуют свои силы в международной акции «Географический диктант». Именно география как мировоззренческий междисциплинарный предмет должна помочь учащимся осознать свое место в мире и понять их тесную взаимосвязь с окружающей природной и социальной средой.

Диктант состоит из 40 вопросов, разделенных на две части: первые 10 вопросов — базового уровня («географический ликбез»), вторая часть (30 вопросов) более сложная, требует от участников применить образное мышление, системную логику и эрудицию. Все задания диктанта состоят из вопросов закрытого типа — с вариантами ответов.
До 13 ноября можно потренироваться перед стартом и пройти демонстрационный вариант Геодиктанта-2021 на сайте dic.rgo.ru/demo/. Демоверсия максимально приближена к формату предстоящей акции: здесь также две части, время написания ограничено 45 минутами. Узнать свой результат можно сразу же после прохождения всех заданий.


Зачем участвовать в географическом диктанте?

Проверь свои знания по географии, ведь они помогают в самых разных сферах жизни. Например, эти знания очень важны при путешествиях.

Эти знания важны в использовании спутниковой и сотовой связи, навигации. Все современные GPS спутники, навигаторы и сотовые операторы используют знания местности.
Современная техника неразрывно связана с этой наукой. Навигаторы представляют собой приборы, которые помогают добраться до места назначения. И это возможно благодаря встроенному компасу. GPS спутники также требуют наличия картографии.
Туристам особенно нужны знания в такой науке. Ведь прежде чем отправиться в определенное место, необходимо узнать все о климате там. Иначе неподходящие условия погоды могут просто испортить отдых. К тому же знания предостерегают туристов от опасности.
География помогает ориентироваться в жизни, узнавать много нового и делать выводы во всевозможных сферах – питании, прогнозе погоды, путешествиях, традициях, развлечениях и так далее.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Положение ГД-2021_обновленное